Тамбовский колледж социокультурных технологийПятница, 26.04.2024, 06:30

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 308

Главная » 2009 » Октябрь » 4 » Конкурс грантов “Фонда поддержки детей”
19:38
Конкурс грантов “Фонда поддержки детей”

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации проводит конкурсный отбор проектов муниципальных образований, государственных и муниципальных учреждений, российских некоммерческих организаций на 2010 год. Дедлайн 31 октября 2009 года.

 

Цель Конкурса – поддержка Фондом социально значимого опыта предупреждения жестокого обращения с детьми, обеспечения реабилитации и оказания эффективной помощи и услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, вызванной жестоким обращением.

В понятие жестокого обращения с детьми включаются различные виды насилия (физическое, психологическое, сексуальное) и пренебрежение основными потребностями ребёнка со стороны лиц, ответственных за его воспитание.

Целевые группы, на которые направляется деятельность по проектам:
° социально неблагополучные семьи, в том числе семьи группы риска, в которых выявлены факты семейного насилия;
° родители, не выполняющие надлежащим образом свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей;
° дети, пострадавшие от жестокого обращения и преступных посягательств;
° дети и подростки с агрессивным поведением;
° специалисты, работающие с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, в том числе в сфере профилактики и выявления случаев жестокого обращения с детьми, реабилитации пострадавших детей.

Деятельность по проектам должна предусматривать использование эффективных социальных практик, а также создание, внедрение, развитие и распространение инновационных социальных технологий, моделей и методик, способствующих:
° обеспечению гуманного обращения с детьми в семье, осознанию моральной и педагогической неправомерности насилия по отношению к ним;
° раннему выявлению и активному противодействию проявлениям насилия по отношению к детям в семье и на улице, в интернатных учреждениях и учебных заведениях, в других случаях;
° расширению перечня и повышению качества социально-психологических, социально-педагогических, социально-реабилитационных и иных услуг несовершеннолетним, ставшим жертвами насилия и преступных посягательств.

К участию в Конкурсе приглашаются муниципальные образования, государственные и муниципальные учреждения, российские некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в сфере здравоохранения и социального развития, образования, культуры, молодёжной политики, физической культуры и спорта, защиты прав и законных интересов граждан (далее – Заявители).

На Конкурс принимаются проекты продолжительностью не более одного календарного года, реализуемые в период с 1 января по 31 декабря 2010 года.
Порядок и условия проведения Конкурса.
Порядок и условия проведения Конкурса устанавливаются Положением о конкурсном отборе проектов поддержки детей и (или) семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Положение), утверждённым решением правления Фонда (протокол заседания правления Фонда от 23 декабря 2008 г. № 2), с изменениями, внесенными правлением Фонда (протоколы заседания правления Фонда от 27 января 2009 г. № 1; от 10 сентября 2009 г. № 7).
Положение размещено на Интернет-сайтах:
° Фонда (http://www.fond-detyam.ru/ );
° Минздравсоцразвития России (http://www.minzdravsoc.ru/social/fund-children/).

Начало Конкурса – 2 ноября 2009 года.
Заявка на участие в Конкурсе представляется по почте с пометкой «Проект на Конкурс Фонда» или нарочным по адресу Фонда:
Славянская площадь, дом 4, стр. 3, г. Москва, 109074.
Прием заявок производится с 22 по 31 октября 2009 года ежедневно, кроме 25 октября 2009 года, с 10.00 до 17.00 часов (время московское).
Датой приема заявки, направленной на Конкурс почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, считается дата, указанная в почтовом штемпеле отделения связи по месту нахождения Фонда.
Заявки, поступившие с опозданием, к рассмотрению не принимаются.

В соответствии с пунктом 2.4 Положения Фонд рекомендует, чтобы в представляемых на Конкурс проектах нашла отражение следующая тематика:
° Раннее выявление семейного неблагополучия, связанного с риском жестокого обращения с детьми, помощь несовершеннолетним и взрослым членам семьи в построении детско-родительских отношений, использовании ненасильственных способов разрешения конфликтов в семье.
° Профилактическая и коррекционная работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, характеризующейся проявлениями жестокого обращения с детьми.
° Комплексное сопровождение семей группы риска, в которых выявлены факты семейного насилия.
° Работа с беременными женщинами, молодыми и малолетними матерями, отцами для исключения пренебрежения нуждами ребенка и применения насильственных методов воспитания.
° Профилактика жестокого обращения и пренебрежения нуждами детей в замещающих семьях путем соответствующей подготовки семей к принятию ребенка на воспитание, комплексного психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей.
° Информирование несовершеннолетних о возможностях получения помощи в случае жестокого обращения с ними.
° Профилактика суицидального поведения, ухода из семьи детей, подвергшихся жестокому обращению и насилию.
° Обеспечение на уровне муниципальных образований разработки и реализации эффективных практических мер по профилактике и комплексной реабилитации несовершеннолетних, переживших насилие.
° Развитие служб по профилактике, раннему выявлению случаев жестокого обращения с детьми, оказанию помощи и защите прав несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения.
° Развитие различных психолого-педагогических служб, способствующих нормализации условий для жизни и развития ребенка, а также обеспечивающих доступность психологической, в том числе экстренной, помощи для детей, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств.
° Повышение эффективности деятельности социозащитных, образовательных, культурно-досуговых, воспитательных и иных учреждений в комплексном решении вопросов противодействия жестокому обращению с детьми.
° Создание родительских клубов для молодых родителей, приемных родителей, опекунов, для социально неблагополучных семей с целью формирования среды позитивного общения и оказания психологической и иной помощи родителям, применяющим жестокое обращение по отношению к детям.
° Создание терапевтических групп для родителей и заменяющих их лиц, применяющих жестокое обращение с детьми в семье, а также для детей и подростков с агрессивным поведением.
° Обучение специалистов эффективным технологиям и методикам работы, в том числе технологии управления случаем, по профилактике насилия в семьях, предупреждению виктимизации и повторных актов насилия в отношении детей, по реабилитации детей – жертв насилия и преступных посягательств.
° Создание и применение эффективных инструментов информирования населения, специалистов, родителей по вопросам защиты детей от жестокого обращения.
° Проведение информационно-просветительских кампаний и акций по противодействию жестокому обращению с детьми.

На основе указанной тематики Заявители могут определить целевую группу, тематическую направленность, цель и задачи своих проектов, представляемых на Конкурс.
Контактная информация
По вопросам оформления заявок на участие в Конкурсе и другим вопросам, относящимся к проведению Конкурса, Заявители могут обращаться в Фонд до 31 октября 2009 года.
Телефоны для справок:
8-(495) 606-68-72 (Бондаренко Ирина Николаевна);
8-(495) 606-69-32 (Иконникова Елена Сергеевна);
8-(495) 606-12-78 (Самохин Александр Геннадьевич).
Подробная информация на сайте Фонда: http://www.fond-detyam.ru/tenders/newtenders?lang=ru

Просмотров: 908 | Добавил: Колледж | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz